Высшая хоккейная лига
Женская хоккейная лига
Континентальная Хоккейная Лига
Континентальная Хоккейная Лига

При посещении матчей АНО ХК «Сокол»
необходимо наличие QR-кода на Госуслугах и паспорта

 

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МАТЧЕЙ:

Обратите внимание, что на Госуслугах недавно прошло обновление, старые QR-коды у многих не читаются, приложение выдаёт сообщение «сертификат не найден». Необходимо заново скачать сертификат с приложения «Госуслуг» или сделать новый скриншот. Сертификат также необходимо заменить (кто пользуется) на бумажном носителе.

При посещении матчей АНО ХК «Сокол» необходимо наличие QR-кода на Госуслугах и паспорта. Доступ зрителей, достигших возраста 18 лет, на спортивные и физкультурные мероприятия (матчи АНО ХК «Сокол»), осуществляется при предъявлении паспорта и при наличии одного из следующих условий:

- действующего QR-кода, полученного с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги. Стопкоронавирус» (далее – QR-код), которым подтверждается получение гражданами второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

- действующего QR-кода о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных месяцев);

- оригинала сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе, содержащего сведения о получении гражданином второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

- оригинала справки на бумажном носителе, подтверждающей, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию, и что с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев, полученной в медицинской организации;

- оригинала справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции, полученной в медицинской организации, осуществившей вакцинацию;

- действующего QR-кода, полученного основании результата теста на антитела COVID-19.

Гражданин вправе предоставить QR-код на электронном устройстве или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.

Доступ зрителей, не достигших возраста 18 лет, на спортивные и физкультурные мероприятия (матчи АНО ХК «Сокол»), осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта/свидетельства о рождении).

ВНИМАНИЕ!

При отсутствии вышеперечисленных QR-кода или оригинала сертификата/справки, совместно с документом, удостоверяющим личность, зрители не будут допускаться в спортсооружение, без возможности возврата денежных средств, за приобретенные билеты.

 

Далее

Интервью с лучшим защитником-бомбардиром Женской хоккейной лиги.

20-летняя защитник Елена Проворова провела шесть сезонов в ЖХЛ, выступая за родной для неё СКИФ. В межсезонье она впервые уехала из Нижнего Новгорода, чтобы продолжить карьеру в «Бирюсе», и стала лидером новой команды. После 12 матчей на счету Проворовой 15 (5+10) очков – лучший показатель в Лиге. Ближайший преследователь в топе бомбардиров-защитников – Нина Пирогова из «Торнадо» – отстаёт от конкурентки на три очка. В интервью официальному сайту ЖХЛ Елена поделилась смешанными чувствами от Олимпиады в Пекине, рассказала о том, как обживается в Красноярске, чего опасалась в матчах с мужскими сборными и на какую букву ставить ударение в фамилии.

«Бирюса» – новый этап в моей жизни, а домой могу вернуться всегда»

— Вы всю жизнь выступали в СКИФе, а летом перешли в «Бирюсу». Как ощущения? 

— Много эмоций и сил отдала, чтобы перейти в другую команду. Отгоняла от себя мысли, что придётся быть в новом коллективе, с новым тренером, в другом городе. Как-то голова была больше забита насчёт документов, контрактов. Пришлось столкнуться с реальностью именно по приезде в Красноярск.

— Не грустно было уезжать из родного города? 

— Чего грустить? Это жизнь. Думаю, ещё не раз за карьеру поменяю клуб. Понимала, что рано или поздно это произойдёт, видела себя в будущем, попробовав в другой команде. Не жалею, что так получилось. Это новый этап в моей жизни, а домой могу вернуться всегда.

— Верите в то, что можно всю карьеру отыграть в одном клубе?

— Если бы у меня спросили это лет в 16–18, сказала бы, что да. А уже взрослее очень сомневалась бы в этом. В подростковом возрасте думала, что всю жизнь буду играть за СКИФ, несмотря ни на что. А сейчас детская мечта разбилась о реальность.  

— Хотели сменить обстановку, привычных партнёров?

— Даже несмотря на то, что люди в СКИФе приходили и уходили, костяк всегда оставался. Действительно, все эти годы играла практически с одними и теми же хоккеистками.

— Много предложений поступало?

— Нет. Так как я была неограниченно-свободным агентом, любой клуб мог без проблем меня подписать. «Бирюса» первее всех вышла на меня, завела переговоры насчёт контракта.

— Кто из друзей уже был в команде? 

— Была знакома с Алёной Мезенцевой, Катей Добродеевой, Лерой Павловой – мы вместе играли в сборной. С Кариной Верховцевой общались. Мои лучшие подруги, когда ещё были хоккеистками, тоже играли в «Бирюсе». Приехала сюда и мало кого знала, но сейчас нет проблем с тем, чтобы знакомиться, привыкать к кому-то. Это уже пройдено.

— У вас очень весёлое командное фото. Оно отражает атмосферу в раздевалке?

— Атмосфера зависит от обстоятельств. Если что-то ответственное, серьёзное, как игра, то настроение у нас соответствующее. А так – обстановка всегда лёгкая, непринуждённая. В коллективе всё хорошо. 

«Для меня было психологически важно забить в первых матчах»

— Вы лучший бомбардир-защитник ЖХЛ на 15 ноября. За счёт чего достигли такого результата?

— Не считаю, что это какой-то супер-результат, потому что даже половины чемпионата не прошло. Стараюсь не заострять на этом внимание. Для меня было психологически важно забить в первых матчах. Если честно, не задумывалась, за счёт чего. Чувствую поддержку от партнёров, семьи, друзей. Девочки, которые сейчас играют в нижегородском «Торпедо», тоже рады за меня. Переход стал глотком свежего воздуха.

— Сразу нашли «химию» в звене?

— Вообще думала, что буду играть с другими партнёрами, но нас поставили так практически сразу, как приступила к работе в «Бирюсе». Пока что всё получается – мы друг друга понимаем, поддерживаем, стараемся отрабатывать друг за друга, если что. Большую играет роль взаимопонимание.

— Что скажете об игре Валерии Павловой в этом сезоне?

— Она каждый год набирает много очков, хороший нападающий. Подаёт пример молодым игрокам, в том числе и мне. Она как человек и капитан показывает, к чему нужно стремиться. Слышу, что часто даёт советы, что-то объясняет девчонкам. Удачный сезон для неё складывается.

— Вы лучшая в «Бирюсе» по реализации лишнего. Особенно тренируете большинство? 

— Нет, в игре большинство получается разыгрывать лучше, чем на тренировках (смеётся). У нас на розыгрыш могут выйти все три звена. Я не видела ещё ни одного клуба, где три звена забивают в большинстве. У нас есть и пятёрка с праворукими, все действуют по-разному. Думаю, за счёт этого получается забивать.

— СКИФ тренировал Игорь Аверкин, пришедший из мужского хоккея. Чем отличается его подход от методики Александра Ведерникова, который тренирует женские команды уже 12 лет?

— Когда играла в СКИФе, тренеры часто менялись на тех, что приходили из мужского хоккея. Поначалу они подходили с осторожностью, скромно. Боялись прикрикнуть, когда пытались более жёстко что-то объяснить. И с Игорем Сергеевичем было то же самое, он первое время очень боялся нарушить нашу психику, пока вкатывался в работу. У Александра Ведерникова нет таких проблем, он уже знает психологию девушек и свою команду – сколько лет тренирует «Бирюсу»! Не сказала бы, что, когда приехала, ко мне было какое-то особое отношение. Ни хорошее, ни плохое – такое же, как ко всем.

— Успели полюбить Красноярск? 

— Пока никаких ярких впечатлений нет, обживаюсь тут. Больше времени провожу там, где живу, и у ледового. Если сравнивать с Нижним Новгородом, то там и дом, и дворец располагались ближе к центру города. Было, конечно, более атмосферно. Девчонки советуют съездить в центр, но пока не получается погулять. Говорят, там красиво. Лера Павлова постоянно нахваливает Красноярск (смеётся). Нужно по её любимым местам пройтись – думаю, мне тоже очень понравится город. К тому же здесь очень красивая природа. Хочу как-нибудь выбраться на смотровые площадки, но пока руки не доходят. Просто жду, когда выпадет снег и Красноярск заиграет новыми красками. 

«В детстве даже не знала о существовании Ивана Проворова»

— Вы пришли в хоккей, увидев игру СКИФа? 

— Да. Это было необычно, потому что женский хоккей по телевизору – очень редкое событие. Удачное стечение обстоятельств для меня, что зашла в комнату именно в этот момент. Поэтому думаю, что это судьба (улыбается).

— В какой момент заиграли сами?

— Сначала тренировалась с мальчиками из «Торпедо», потом параллельно с этим играла за СКИФ в детском отделении. Затем чуть больше за СКИФ. В общем, не было резкого перехода в женский хоккей, двигалась по чуть-чуть. В какой-то момент уже полностью играла за детское отделение – СКИФ-3, СКИФ-2, и с 14 лет – за основной состав. Есть несколько людей, с которыми общаюсь с тех пор, как мы были ещё совсем маленькими. Мои две лучшие подруги. Помню, с Алёной Шмыковой, которая сейчас в «Торпедо», тоже вместе играли. Конечно, много игроков ушло, кто-то закончил, но они всё равно есть в моей жизни.

— Брат тоже занимался хоккеем?

— Да, и сейчас продолжает на любительском уровне. С возрастом, конечно, всё реже и реже.

— В детстве равнялись на однофамильца из мужского хоккея? 

— В детстве даже не знала о его существовании (смеётся). Наверное, до того момента, как спросили, не брат ли он мне. Очень удивилась такому вопросу – конечно, нет. Не слежу, но знаю, что он тоже защитник.

— На какую букву всё-таки ударение?

— На первую «О»: ПрОворова. Но знаю, что он свою фамилию произносит как «ПровОров».

«Олимпиада? Главное было самим себе доказать, что хоть что с нами делайте – мы можем играть»

— Как вам опыт игры на Олимпийских играх-2022? 

— Впечатления смешанные. Олимпиада – самое важное, что могло произойти в моей жизни как спортсменки. Вроде, всё было хорошо, мы готовились, но сдали положительные тесты на коронавирус, и со сборов всё пошло наперекосяк. Помню, приехали, и в первые дни уже были заболевшие. Сидела в комнате на карантине 80% нахождения в Пекине. Просто каждый день надеялась, хоть бы ни у кого больше не было положительных тестов. На улицу ходить запрещали – только сдавать тесты, в конце турнира вообще к нам приходили их забирать. Было очень тяжело, но как только выходила на лёд, всё быстро улетучивалось. Просто радовалась, что играю против лучших спортсменов мира на Олимпийских играх. Есть стимул завоевать медали на следующей Олимпиаде.

— Что запомнилось больше всего?

— Мы играли против Канады на групповом этапе, и соперницы просто не вышли на приветствие. Когда нас отправили в раздевалку, я настолько потухла, что думала, игры не будет. 

— Почему проиграли Швейцарии в четвертьфинале?

— У нас постоянно менялся состав, потому что кто-то болел, кто-то уходил на карантин. Помню, что в один момент мы были на грани непопадания в заявку, потому что не хватало народу. Приехали даже люди, которые были в резерве. Было очень сложно, и результат оказался соответствующим, хотя ничего не предвещало такой игры в четвертьфинале. Эмоционально были очень заряжены вопреки всем трудностям, что бы про нас ни говорили. Главное было самим себе доказать, что хоть что с нами делайте – мы можем играть. Нам не хватило чуть-чуть сил и веры в себя. Даже если бы не эта игра в четвертьфинале, выступили бы намного лучше. 

— Вы говорили, что спортсмены всегда должны быть недовольны собой. Почему?

— Если смотреть чуть шире, то я действительно так думаю. Ты должен всегда требовать от себя большего, но в здоровой форме. Нужно радоваться, когда на тренировке, на игре получилось что-то, улучшил результаты. Да, нужно расти и работать, но всегда замечать свои маленькие победы. Чтобы не войти в порочный круг, чтобы всё было легко, чтобы ты был в здоровых отношениях с самим собой. Именно это я имею в виду, когда говорю, что нужно быть недовольным собой. 

— Как не стать слишком самокритичным?

— В хоккее, как и в любом спорте, очень важно, как ты относишься к неудачам. Психология имеет особое значение в командных видах спорта и у девушек, которые работают большей частью с мужчинами – с тренерами, персоналом. Не всегда тренеры могут понять нас, а мы – их. Поэтому нужно всегда относиться к неудачам легче: если сегодня проиграл, то завтра обязательно выиграешь. Ты должен прощать себе ошибки и радоваться, когда что-то получается. Тем более, когда играешь в команде, где у тебя есть поддержка.

— Бронза на МЧМ – до сих пор лучший результат молодёжной сборной России. Приятно, что вошли в историю?

— Конечно (улыбается). Тогда только сформировалась Женская хоккейная лига, до этого был чемпионат России. Мне было 15 лет, проводила первый сезон во взрослой команде и была самой молодой. Конечно, испытала большой стресс, но о турнире остались самые тёплые воспоминания, потому что это было что-то невероятное. И атмосфера в раздевалке, и команда, и сами игры.

— Вам подарили серёжки как лучшему игроку матча за третье место со Швецией. Храните их? 

— Да, все такие вещи храню дома как память. Но очень давно никакие серёжки не ношу.

«Когда играешь против мальчиков, есть какой-то азарт: не хочешь уступать, пытаешься им забить, сделать круче них»

— Ожидали вызова в сборную на Кубок президентского клуба? 

— В сборную меня вызывают уже давно – в молодёжную, национальную, поэтому удивлением не стало. Была уверена, что вызовут, тем более на товарищеский турнир.

— Как вам работа в Новогорске? 

— У нас было два новых тренера и очень интенсивная подготовка. Много тренировались в зале, на льду. Тренеры многое объясняли, пытались за короткий срок привить своё, подготовить нас к игре мальчиков перед турниром.

— Чего ожидали от матчей? 

— Изначально, когда узнала, что будем играть против мальчиков U16 и U18, было внутреннее ощущение, что травм не избежать. Очень сильно боялась получить повреждение сама, беспокоилась о других. Даже несмотря на предупреждение тренера, что силовых приёмов не будет, всё равно было тревожно. Но по факту всё прошло очень хорошо. Мы показали неплохую игру, даже находясь всё время в своей зоне. Если оценивать по отдельности, то больше всего по содержанию понравилась игра с Беларусью. На втором месте – с мальчиками из России. Казахи были чуть-чуть на азарте, очень много попадали в нас.

— Кто играл спокойнее всех?

— Лучше всего к нам относились, конечно, российские мальчики. Ни разу никто меня не толкнул, вообще не трогали нас. Рада, что они так серьёзно к этому отнеслись. Если бы в женском хоккее были разрешены силовые приёмы, нам бы ничего не угрожало. Но у нас этого нет, мы не тренируемся принимать удары – даже не были бы готовы. Когда ты не готов, а в тебя кто-нибудь летит, это очень травмоопасно. 

— Полезный ли это был опыт?

— Мне понравилось, и я бы, наверное, ещё раз сыграла. Можно проводить такие матчи на постоянной основе, ведь канадки и американки периодически играют с мужскими сборными. Когда играешь против мальчиков, у тебя есть какой-то азарт: не хочешь уступать, пытаешься им забить, сделать круче них. Всё время нужно быстрее думать, принимать решения, догонять. Так наша игра будет улучшаться. Наверное, все, кто играл с мальчиками в детстве, меня понимают. 

— С какими стереотипами о женском хоккее сталкивались?

— «Хоккей – не женский вид спорта», что все хоккеистки – грубые мужланки. В последнее время почему-то часто спрашивают, на месте ли зубы (смеётся). Если честно, не было такого, чтобы ко мне кто-то подошёл и сказал в лицо: «Ты что, занимаешься хоккеем? Совсем что ли?» С какой-то негативной реакцией встречаешься только в интернете.

— А в жизни?

— Люди в восторге от этого. Не то, что от хоккея, а просто потому, что профессиональная спортсменка. Думаю, такое отношение должно быть у каждого, потому что спорт для всех. Это всегда верный путь по жизни. Неважно, женский или мужской, в тяжёлой хоккейной форме или художественная гимнастка.

— У вас день рождения 22 ноября. Что бы пожелали себе?

— Пожелала бы меньше обращать внимание на негатив в мире, в людях и в обстоятельствах. Вкладывать силы в хороших людей и позитив. Чтобы ушла привычка всё контролировать, чтобы я росла как спортсмен и как человек. Что у тебя в голове, то и даёшь людям, то и видишь в них. Люди – это отражение тебя. Если видишь плохое – у тебя большая тревога внутри. Когда уберёшь переживания, всё будет хорошо. Удивишься, как в жизни всё легко и с любовью даётся.

Высшая хоккейная лига
Женская хоккейная лига
Континентальная Хоккейная Лига
Континентальная Хоккейная Лига

Onlayn translyatsia

Турнирная таблица

Клуб И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
1 Молот 56 30 8 3 0 2 13 192-128 84
2 Рубин 56 31 2 5 4 4 10 175-111 84
3 Зауралье 56 27 5 8 3 0 13 169-122 83
4 АКМ 56 35 3 1 3 1 13 162-95 82
5 Югра 56 30 6 2 2 4 12 185-126 82
6 Химик 56 28 3 6 3 2 14 201-144 79
7 СКА-Нева 56 26 3 6 1 3 17 172-128 74
8 Динамо СПб 56 29 2 3 4 2 16 192-148 74
9 Нефтяник 56 23 3 5 5 6 14 167-142 73
10 Южный Урал 56 23 6 2 6 2 17 152-140 70
11 Буран 56 25 0 6 6 2 17 152-139 70
12 ХК Тамбов 56 26 3 4 3 1 19 159-128 70
13 Торос 56 25 1 5 1 4 20 170-148 67
14 Звезда 56 22 5 2 4 5 18 153-151 67
15 ХК Норильск 56 23 3 2 7 1 20 167-159 64
16 Сокол 56 25 3 1 3 3 21 165-161 64
17 Металлург 56 24 1 4 2 3 22 163-147 63
18 Челмет 56 25 2 2 1 4 22 151-140 63
19 Горняк-УГМК 56 21 3 4 2 2 24 148-161 60
20 Динамо-Алтай 56 18 1 4 6 4 23 131-164 56
21 Рязань-ВДВ 56 17 6 0 3 4 26 124-142 53
22 Дизель 56 21 1 0 2 6 26 134-154 52
23 ЦСК ВВС 56 15 4 3 3 2 29 143-186 49
24 Омские Крылья 56 14 5 2 4 2 29 143-184 48
25 Барс 56 17 2 2 2 2 31 122-139 46
26 Ижсталь 56 10 3 4 3 4 32 110-177 41
27 Ростов 56 8 2 2 5 4 35 118-191 33
28 Кристалл 56 9 1 0 2 5 39 121-240 27
29 Челны 56 7 0 3 1 3 42 99-245 24
Клуб 1-й матч 2-й матч 3-й матч 4-й матч 5-й матч Счет
1
8
Агидель
СКСО
5:1
 
10:0
 
 
10:1
 
 
3:0
2
7
Торпедо
МСМО 7.62
6:2
 
6:3
 
 
5:0
 
 
3:0
3
6
Бирюса
Торнадо
3:0
 
5:3
 
 
11 марта
 
 
2:0
4
5
Динамо-Нева
Белые Медведицы
3:2 ОТ
 
5:0
 
 
11 марта
 
 
2:0

Календарь игр

Влево
Вправо

Апрель

Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
  

УЧРЕДИТЕЛЬ КЛУБА

logokray

Генеральный партнер клуба

  nok

Партнеры клуба

sportpersona

Партнеры ВХЛ

sportpersona sportpersona

Информационные партнеры

  redyarskmainradio newslab.ru logo jpg