Континентальная Хоккейная Лига
Высшая хоккейная лига
Женская хоккейная лига
Континентальная Хоккейная Лига
Континентальная Хоккейная Лига

При посещении матчей АНО ХК «Сокол»
необходимо наличие QR-кода на Госуслугах и паспорта

 

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МАТЧЕЙ:

Обратите внимание, что на Госуслугах недавно прошло обновление, старые QR-коды у многих не читаются, приложение выдаёт сообщение «сертификат не найден». Необходимо заново скачать сертификат с приложения «Госуслуг» или сделать новый скриншот. Сертификат также необходимо заменить (кто пользуется) на бумажном носителе.

При посещении матчей АНО ХК «Сокол» необходимо наличие QR-кода на Госуслугах и паспорта. Доступ зрителей, достигших возраста 18 лет, на спортивные и физкультурные мероприятия (матчи АНО ХК «Сокол»), осуществляется при предъявлении паспорта и при наличии одного из следующих условий:

- действующего QR-кода, полученного с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги. Стопкоронавирус» (далее – QR-код), которым подтверждается получение гражданами второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

- действующего QR-кода о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных месяцев);

- оригинала сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе, содержащего сведения о получении гражданином второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

- оригинала справки на бумажном носителе, подтверждающей, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию, и что с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев, полученной в медицинской организации;

- оригинала справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции, полученной в медицинской организации, осуществившей вакцинацию;

- действующего QR-кода, полученного основании результата теста на антитела COVID-19.

Гражданин вправе предоставить QR-код на электронном устройстве или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.

Доступ зрителей, не достигших возраста 18 лет, на спортивные и физкультурные мероприятия (матчи АНО ХК «Сокол»), осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта/свидетельства о рождении).

ВНИМАНИЕ!

При отсутствии вышеперечисленных QR-кода или оригинала сертификата/справки, совместно с документом, удостоверяющим личность, зрители не будут допускаться в спортсооружение, без возможности возврата денежных средств, за приобретенные билеты.

 

Далее

Обмен с «Металлургом»

«Сокол» совершил обмен с «Магниткой», по которому спортивные права на вратаря Александра Дюбина перешли к магнитогорцам. Взамен красноярцы получили права на нападающих Иннокентия Рыбина и Алексея Фурсу.

 

Рыбину 23 года, он родился в Казани, рост — 182 см., вес — 89 кг. В ВХЛ нападающий провел 183 матча, выступая за «Южный Урал» и «Магнитку», набрав 99 (50+49) очков. Также на счету форварда 2 матча в КХЛ за магнитогорский «Металлург».

 

Беларусу Фурсе 25 лет, он родом из Гродно. Рост — 175 см., вес — 75 кг. В ВХЛ форвард отыграл 217 матчей за «Южный Урал» и «Магнитку», записав в свой актив 89 (44+45) очков.

 

22-летний Дюбин отыграл за нашу команду три сезона, по итогам двух последних болельщики признавали его лучшим игроком «Сокола». Благодарим Александра за яркую и надёжную игру, а также желаем успехов в дальнейшей карьере!

 

А Иннокентия и Алексея будем рады приветствовать в Красноярске!

В Завидово состоялось совещание руководителей клубов ВХЛ

В мероприятии приняли участие генеральный директор ФХР Дмитрий Курбатов, управляющий директор ВХЛ Александр Кикнадзе, представители ФХР и ВХЛ, а также руководители клубов лиги.

С приветственным словом к представителям клубов обратился Дмитрий Курбатов. Затем с развернутым докладом перед собравшимися выступил Александр Кикнадзе, подведший итоги OLIMPBET Чемпионата России по хоккею — ВХЛ сезона 2025-2026, а также осветивший ключевые аспекты взаимодействия Федерации хоккея России и лиги. Руководитель лиги представил подробный статистический анализ, зафиксировавший рост посещаемости и зрительского интереса.

В рамках доклада о международном сотрудничестве ФХР, ВХЛ и ФХБ были подведены итоги программы обмена судьями, розыгрыша Евро-Азиатского Кубка Дружбы 2025-2026 и подтверждены планы по проведению турнира в новом сезоне.

В сезоне 2025-2026 лига провела комплексный маркетинговый аудит ВХЛ. Полученные данные легли в основу формирования обновленной бренд-платформы и масштабной стратегии развития ВХЛ до 2030 года.

Лига продолжает развивать мобильное приложение: за год число пользователей увеличилось на 60%, превысив 88 тысяч человек. В сезоне 2026-2027 планируется интеграция билетных программ клубов непосредственно в приложение.

На совещании также детально разобрали вопросы выполнения клубами регламентных норм и грядущие изменения в официальные документы на сезон 2026-2027.

Лига за прошедший игровой год показала впечатляющий рост по всем ключевым медиапоказателям: охвату, вовлеченности, просмотрам матчей и количеству подписчиков. Общая аудитория публикаций о ВХЛ в сети составила 1,3 миллиарда человек. Количество взаимодействий болельщиков с контентом в социальных сетях выросло до 11,8 миллиона. Всего же в СМИ и соцсетях за сезон было зафиксировано 499 тысяч публикаций о лиге.

Что касается трансляций матчей, то основной объем аудитории пришелся на платформу VK Видео, сайт и приложение ВХЛ. Более 100 встреч были показаны на телеканале «ХоккейТВ», а игры Евро-Азиатского Кубка Дружбы транслировались в федеральном эфире «Матч! Страна».

Особое внимание на совещании было уделено вопросам судейства, медицинского обеспечения и антидопинговых программ. Увеличилось количество правильных решений арбитров после тренерских запросов, в то же время судейская комиссия усилила внутренний контроль, применив за сезон 80 различных дисциплинарных санкций к арбитрам с целью повышения качества их работы.

В блоке медицинского обеспечения было акцентировано внимание на необходимости повышения дисциплины ведения документации.

В завершение официальной части руководителям хоккейных клубов был представлен новый клуб-участник, который пополнит состав Всероссийской хоккейной лиги в грядущем сезоне — ХК «Калуга».

Источник: официальный сайт ВХЛ.

Экс-защитник «Бирюсы» и сборной Чехии Павлина Горалкова завершила карьеру

Напомним, что Горалкова провела в нашей команде почти 10 лет: с осени 2014-го года до лета 2024-го.

Павлина, спасибо за твой огромный вклад в историю нашей команды, за яркие моменты, эмоции и победы! Твоя игра навсегда останется в памяти болельщиков!

Удачи на твоем пути, пусть все задуманное исполняется!

ХК «Сокол» и ХК «Амур» завершают спортивное сотрудничество

Отметим, что «Амур» был нашим клубом-партнёром с 2016 года. Клуб КХЛ из Хабаровска в следующем сезоне будет сотрудничать с новокузнецким «Металлургом». Мы благодарим коллег за профессиональное и продуктивное взаимодействие и желаем успехов в будущем.

Квалификационные предложения

«Сокол» сделал квалификационные предложения игрокам, чьи контракты завершились 31 мая. Их получили вратарь Александр Дюбин, защитники Павел Елизаров и Егор С. Мартынов, а также нападающие Павел Жирнов, Захар Полищук, Владимир Конов, Руслан Абянов, Кирилл Казаков и Олег Корчагин.

Если игроки примут квалификационное предложение, то права на них будут закреплены за нашим клубом. Отметим, что спортивные права на Александра Дюбина на данный момент закреплены за ХК «Сокол». 

В случае, если хоккеист не получит другого контрактного предложения или не примет наше, то с 1 июля спортивные права на него станут закреплены за ХК «Сокол».

Если хоккеист, получивший квалификационное предложение, получит контрактное предложение другого клуба, и ХК «Сокол» его не повторит, хоккеист переходит в новый клуб.

Если ХК «Сокол» повторит предложение другого клуба, то хоккеист остается в нашей команде.

31 мая у ряда хоккеистов закончилось действие контрактов с «Соколом»

В других командах карьеры продолжат вратарь Александр Новосёлов, защитники Ефим Гуркин и Алексей Краснов, а также нападающие Артём Воронин, Владислав Джиошвили, Никита Колесников, Эдуард Майоров, Артём Пылаев и Алексей Цыплаков.

Благодарим хоккеистов за их игру в составе «крылатых» и желаем удачи в дальнейшем. Увидимся на льду!

Александр Дюбин — лучший игрок «Сокола» в сезоне 2025/26 по версии болельщиков

В ТОП-5 по итогам ваших голосований вошли:

Александр Дюбин – 3929 голосов

Кирилл Казаков – 3100 голосов

Никита Колесников – 2986 голосов

Антон Тодыков – 2135 голосов

Руслан Абянов – 1588 голосов

Отметим, что Дюбин трижды в этом сезоне признавался вами лучшим игроком месяца (в октябре, декабре и феврале).

Поздравляем Александра!

Александр Ведерников: Каждый сезон — это новый вызов

Большое интервью с главным тренером «Бирюсы» Александром Ведерниковым по итогам бронзового сезона.

- Александр Юрьевич, перед сезоном команду покинуло несколько лидеров прошлых лет. С каким настроением вы заходили в этот чемпионат — было больше тревоги за результат или интереса от нового вызова?

- У нас перед каждым сезоном покидает команду не один игрок. Поэтому всегда думаю о том, как воспримут наши требования новые хоккеистки, которые приходят к нам, смогут ли они быстро подстроиться под наши требования. Конечно, это всегда новый вызов. Нужно доказывать всем скептикам, что наша команда может играть на равных с другими.

- Что стало главной сложностью для вас в первые месяцы перестройки состава? Ведь команду пополнили, в основном, молодые игроки.

- Кто-то из новых молодых игроков приходит обученным, кто-то — нет. Приходится их обучать, много объяснять. Но это нормальный процесс, он всегда ведётся.

- В какой момент вы поняли, что наша команда может больше, чем от неё ждут?

- Мы всегда верим в девчонок и ждём от них, что они будут показывать максимальные результаты. Когда-то это получается, когда-то — нет.

de6d0cd2 8188 45e2 a009 df436d5b1ed9

- Второе место по итогам регулярки для многих стало сенсацией. Для вас это тоже неожиданность или закономерный результат работы?

- Это был отличный результат. Возможно, для кого-то это стало неожиданностью, но мы много работали, и всё это вылилось в такой результат.

- «Бирюса» едва не выиграла регулярный чемпионат. Чего в итоге не хватило для первого места?

- Наверное, нам не хватило опыта. В первую очередь, это касается матчей с чемпионом России — «Агиделью». Мы уступили им в четырёх матчах, а выиграли два. С остальными командами у нас, в принципе, был положительный баланс встреч.

- За счёт чего удалось так быстро встроить молодых игроков в состав и сделать их конкурентоспособными?

- В первую очередь, благодаря желанию самих девчонок. Они хотели поскорее играть, быстрее влиться в коллектив. Опять же: кто-то быстро принял наши требования и нашу систему игры, а кто-то разочаровал, если честно.

eac863e7 1ad4 40cf a1c7 02030d23735a

- Можно ли сказать, что именно по ходу регулярки команда превратилась в боеспособный коллектив?

- Соглашусь. Команда растёт от игры к игре, набирается опыта матчей. Плюс растёт мастерство. Также девчонки, которые считались молодыми в прошлых сезонах, тоже растут.

- В полуфинале мы уверенно повели 2:0 в серии с «Торнадо». Что работало идеально в домашних матчах и что пошло не так на выезде?

- У нас получилось прикрыть их лидеров: Ландыш Фаляхову и Елизавету Шкалёву. А в гостевых играх это не получилось. Плюс где-то появилась самоуверенность. Возможно, поверили рано, что сможем пройти «Торнадо» — это тоже сыграло свою отрицательную роль.

- Насколько сильно психологически ударило это поражение по хоккеисткам, учитывая, насколько близко был финал? И как вам удалось быстро настроить команду на «бронзовую» серию ?

- На любую команду проигрыш в полуфинале влияет отрицательно. Пришлось быстро перезагружать команду перед играми за бронзовые медали. Много говорили с хоккеистками, показывали им игровые моменты. В этот момент неплохо сработали наши лидеры, Дарья Гредзен великолепно играла в воротах.

2979500f 986f 4b82 a57d 3c342b548a68

- Этот сезон — во многом история взросления молодой команды. Кого из игроков вы бы отдельно отметили за прогресс?

- Отдельно выделять кого-то я не хочу. Скажу в целом о команде. Выигрывает команда, а не отдельные личности. Кто-то хорошо прибавил в мастерстве, кто-то не сильно. Но каждый игрок точно прибавил в желании бороться, в характере. Это всё приходит с играми.

- Вас признали лучшим тренером лиги по итогам сезона. Что для вас значит эта награда в контексте такого непростого чемпионата?

- Благодарю всех за эту награду. Это результат многолетней работы. Мне очень приятно, что меня выделили.

- Можно ли сказать, что по сравнению с сезоном 24/25 «Бирюса» сделала шаг вперёд? Тогда наша команда заняла четвёртое место, а сейчас завоевала бронзовые медали.

- В сезоне 2024/25 команда, в принципе, играла неплохо. Были определённые нюансы, которые не позволили нам тогда выиграть бронзовые медали, сейчас это уже не хочется вспоминать.

- Как планируете провести отпуск?

- Отпуск планирую провести с семьёй. По ходу сезона было много разъездов. Хочется навестить родных и близких, помочь им. Ну, и потом за работу — работа у нас не прекращается даже в отпуске.

- Что ждёте от следующего сезона?

- Я даже не знаю, чего ждать от следующего сезона. Посмотрим, кто покинет нашу команду. В принципе, я уже привык, что у нас каждый год уходят несколько человек. Конечно, жаль по этому поводу: лучше бы столько приходило. Тогда мы могли бы бороться конкретно за золотые медали.

- Что бы вы хотели передать нашим болельщикам?

- Хочу передать им особую благодарность за то, что поддерживают нас на играх. Особенно это чувствовалось на «Ярком матче» и в плей-офф. Хочется видеть как можно больше болельщиков на трибунах в следующем сезоне. А мы будем стараться доказывать своей игрой, что на наши матчи стоит ходить и болеть за нас. Спасибо всем болельщикам огромное!

407045e8 0970 49fa b911 259944ebeb75

Александр Овчинников: «Хоккей я люблю за полученные эмоции»

Большое интервью с защитником молодёжной команды «Красноярские Рыси» Александром Овчинниковым о старте карьеры, дебютном сезоне в МХЛ и вызове в сборную России U18.
 
- Расскажи про свой хоккейный путь.
 
- В 5 лет я заболел и решил посмотреть сериал «Молодёжка». Потом у меня у брата были ролики, и я решил покататься по дому. У меня хорошо получалось и отец меня решил отвезти на хоккей. У меня на льду уже все нормально получалось, без всяких ошибок. Меня взяли в команду «Ермак». Там первым моим тренером был Саютин Виктор Николаевич. Он меня поставил на коньки, но его потом со временем поменяли, и основной тренер был Баженов Павел Евгеньевич. В 2013 году я поехал на просмотр в «Сибирь», в Новосибирск. После меня взяли в нее, но я отказался туда ехать, решил поехать в Красноярск. Отказался ехать по обстоятельствам родительским, семейным. Просто не захотелось такой клуб. Решил поехать в Красноярск, меня сразу взяли без просмотра. Поехал на летние сборы, показался, попал в состав. Со временем два раза получал лучшего защитника Сибирского федерального округа. Потом подписали в «Красноярские Рыси».
 
- Ты жил один в Красноярске когда переехал?

- Нет, я не жил один. У меня был друг мой хороший такой. Его тоже позвали в «Сибирь», но он поехал в «Сокол». Я решил тоже за ним поехать. Он только уехал потом в Магнитогорск, а я остался тут. Я изначально жил с пацанами с команды, с которым приезжал сюда и еще с одним из Иркутска. И родители с нами по очереди жили. Потом со временем мы с родителями сняли квартиру. Мама переехала со мной в Красноярск, а папа работает в другом городе, в Якутии. Брат есть еще старший, который остался в Ангарске.

IMG 2330

- Почему вообще ты решился на переезд? Ведь в Ангарске неплохая школа.

- Ну, в Ангарске тогда были проблемы с клубом. ВХЛ закрывали, по-моему. Да и не было предложения там сильного. В Красноярске тут МХЛ, ВХЛ. Хороший клуб по школе у нас был, выиграли почти всех. Вот и решил сюда поехать. Буду выпускаться здесь, в Красноярске.

IMG 2328

- Воспитанником какой школы ты себя считаешь?

- На данный момент, наверное, считаю, что ангарской. Потому что я там большую часть провел в своей жизни. Ну, в Красноярске тоже так-то… Больше наград у меня как бы индивидуальных. Не знаю, не могу так ответить. Больше склоняюсь к Ангарской школе.

- Реальность МХЛ похожа на сериал «Молодёжка»?

- Когда я пришел в МХЛ, вообще нет никак. В сериале там все по-другому. Даже в раздевалках, везде, на льду. Когда попал в «Рыси» было удивительно. Я очень был рад, конечно, что позвали на сборы меня. Изначально мной не были довольны на сборы, потом меня отправили в ЮХЛ, там потренировался. Меня позвали на две игры с «Ермаком». Как раз с моим клубом бывшим. И меня взяли в команду. Писали на юниорский контракт.

- Как ты относишься к дракам в хоккее?

- Я не люблю драться на льду вообще. Такой не боевой пацан. Я так в хоккей только разбираюсь. Я думаю, я могу подраться, просто еще не было такого, что доводилось до драк у меня. За всю карьеру я не дрался ни разу на льду, хотя мне всегда нравилось докапываться до старших. Бесить их, чтобы они потом удалялись на мне, чтобы у нас в команде большинство было.

IMG 2340 1

- Как тебя приняли в команде? Кого уже знал?

- Ко мне пацаны относились хорошо. Я знал только ребят со школы. Ларионов, Котов. И по времени уже знакомился с пацанами. Есинецкий из Ангарска, как и я. Потом со временем познакомился со всеми.

- К кому в команде прислушиваешься больше всех и можешь назвать старшим товарищем?

- Старший товарищ... Я больше прислушиваюсь к Артёму Доронину. Он общительный, рассказывает мне все. Когда я зашел, он подсказывал, помогал мне.

Было легче. А вот в паре мне нравится больше всего играть с Захаром Фоменко. Мы такая с ним, энергосберегающая пара. Зато эффективная. Мне нравилось играть с ним, он такой высокий и умный. Тренеры так говорят, энергосберегающая пара про нас. Потому что мы на льду иногда не ускоряемся, когда надо. Либо, когда ближе встречать, мы откатываемся. Мы головой играем просто.

- Помнишь свою первую шайбу в МХЛ?

- Первую шайбу я забил «Локо-76» на выезде. Было большинство. Иван Морозов поднимает на Артема Кутова. Артем мне переводит. И я принимаю шайбу и сразу бросаю. Честно, повезло. Попала шайба в такое место, вратаря коснулась. В принципе, я очень был рад этой шайбе, потому что давно не мог забить. Сколько матчей сыграл, одни передачи были. Хотел забить. Но после Нового года как раз получилось. Эта шайба у меня дома сейчас, в Красноярске.

IMG 2334 1

- С какой командой тебе в дебютном сезоне было сложнее всего играть?

- Наверное, с «Толпаром». Они такие прям активные, прям бегут, бьют. Вот они такие неприятные для меня были.

- А выездная игра с «Омскими Ястребами»?

- Ну, на выезде в Омске была одна проблемка. Я приехал и понял, что забыл коньки. Ну, и на раскатку прихожу, понимаю, что их нет. Думаю, что делать. Подхожу к Константину Михайловичу, говорю, что нет коньков. Ну, и решили, что мне даст коньки Валентин Владимирович. Я вышел в них на раскатку. У меня были такие коньки, так что сильно не надо было привыкать к ним. На раскатке я к ним привык, потом на игре тоже нормально было. Ну, только проиграли, конечно. Неприятный счет. Но ничего, еще все впереди. Не, у меня был момент, когда забить мог. В первом периоде. Там, конечно, не бросок был. Я просто тыкнул в шайбу. Мне не коньки помешали, это я просто такой, невезучий.

- Расскажи о своём вызову в Сборную России U18 и о «Кубке Дружбы».

- Вот этот турнир был для того, чтобы посмотреть каких-то новых пацанов. Чтобы, вот как я, например, не был ни разу в сборной, посмотреть, как я буду смотреться. Это как бы не основной состав был на турнире. Но все равно, я пытался показать себя. Забил гол даже в турнире 3 на 3. Мне вообще сначала сказал тренер мой, что вызов пришел. Сказал наш начальник команды, что я лечу, там покупка билетов, документы подписывать. Полетел я сначала в Москву. Возле Москвы там есть такой город Новогорск. Там у нас происходили сборы, тренировки. Тренировались там с пацанами, познакомились, с кем-то был знаком уже. Жили там с U-20. После сборов мы поехали в Новосибирск на турнир. Турнир, конечно, был сложный, но я не так сильно много сыграл на этом турнире. U-20 там, конечно, люди, которые уже в КХЛ играют. С ними было очень сложно играть. Но так Кубок очень хороший. Мне понравился больше формат 3 на 3 там, где получилось забить, там больше пространства. Мы там заняли второе место. Ну, мы как бы самая молодая команда там были. В финале чуть-чуть не получилось нам U-20 выиграть. Да, там будет сбор защитников от всей сборной. Все, U-20, мы U-18. Всех защитников собирают. Тренировки обычные просто. Неделю прокатаемся, и все. Потом отпуск.

IMG 2338

- Как планируешь его проводить?

- Ну, я полечу в свой город Ангарск. Там с семьей побуду. С родными увижусь. Да, и активно будут тренироваться, готовиться к сезону. Наш шикарный тренер Никита Олегович создал приложение. Он там отправляет тренировки. Мы ему тоже записываем, что делаем. Он наблюдает, кто делает, а кто нет. Мы с родителями хотели на Байкал съездить. Но это еще пока планы.

- Расскажи о своих успехах в учёбе.

- Ну, я сейчас в 10-м классе на домашнем обучении был из-за хоккея. Потому что было бы много пропусков. Закончил отлично. Ни одной тройки. В следующем году ЕГЭ, буду готовиться. Ну, наверное, мне больше нравятся предметы физ-ра. Еще нравятся мне география, просто нравится изучать карты, искать координаты какие-нибудь. Хотелось бы мне с репетиторами работать с английским языком. Хочется знать английский язык, если даже куда-то поеду, в Америку, чтобы можно было нормально общаться. Свободно. Предметы, которые такие, в которых сложности, химия, физика, история. Ну, наверное, буду поступать на тренера. Больше на это склоняюсь. Буду сдавать биологию. Конечно, сложная биология, но буду готовиться максимально с репетиторами.

- Какие у тебя планы на развитие спортивной карьеры?

- Сейчас пока в МХЛ первый сезон сыграл. Но это ни о чём не говорит. Сейчас, главное, вот дальше в следующем году можешь в ВХЛ дебютировать, попробовать. А потом через годика два в КХЛ попробовать зайти куда-нибудь. Там уже как пойдет. Драфт, 27-й год. Если, конечно, получится на драфт попасть, это будет очень отлично. В 27 году как раз, наверное, ехать надо, потому что там надо какие-то тесты сдавать в Америке.

IMG 2339

- Есть ли у тебя хобби или чем ты ещё занимаешься, помимо хоккея?

- Сейчас во время сезона, конечно, не хожу никуда. Только хоккеем занимаюсь. Когда сезон закончится, с пацанами в футбол можем пойти поиграть, или в баскетбол. Больше в футбол, наверное. Ну, по сезону с пацанами ходим там в компьютерный клуб, там нельзя поиграть с Черкасом, с Яком, с Есенецким. Развеется так, поиграть чуть-чуть. Я такой не играющий, не поющий, не читающий и не танцующий, точно.

- Расскажи о своей семье

- У меня отец был хоккеистом. Он играл в Ангарске, но он закончил только быстро, потом по его стопам я решил пойти. Мама работает сейчас в Красноярске в сфере строительства. Брат у меня старший. Он занимается футболом, спортом, ну и работает на комбинате производства масла.

IMG 2329

- До скольки лет ты планируешь играть в хоккей?

- Там смотря как по здоровью будет. Ну, лет до сорока пяти, наверное, планирую поиграть. Я говорю, как по здоровью будет.

- Чем занимаешься в поездках?

- Ну, в поездках... Ну, я сильно фильмы не смотрю в поездках. Я большую музыку слушаю, либо там рилсы читаю какие-нибудь. На самолете я сплю. Музыку включаю и сплю. Я не смотрю фильмы. Музыку на пример Басту, «Пицца», «Интонация» с «Молодежки», мне нравятся, Мияги и 9 грамм.

- Какое у тебя экранное время?

- 6 часов 25 минут. Ну, у меня это тиктоки, 12 часов тиктоки. И Телеграм, все, это больше всего. В Телеграм подписан на КХЛ, МХЛ, ВХЛ ну, и про город паблики Красноярск, Ангарск.

- С каким тренером тебе нравилось работать больше всего?

- Каждому тренеру, который работал со мной, я благодарен. Нравится тренеры с нашей школы «Сокол», это Дашкевич Владимир Сергеевич и Ощепков Владимир Олегович. Такие молодые тренеры больше знают, знают, что дают. Здесь в «Рысях» тоже хорошие тренеры, опытные. Вначале подсказывают, конечно, когда заходишь, но потом уже требуют больше, чем... Типа, не то, что ты молодой, и тебе будут поблажки какие-то, но нет, всех одинаково.

- Какой матч запомнился тебе больше всего?

- Наверное, с «Белыми Медведями» на выезде. Был очень сложный матч, конечно. Это тогда Амир Масадилов и Максим Котов хет-трики оформили. В конце сравняли. Очень тяжело было играть, прям, очень сложный матч был в этом сезоне.

- В МХЛ с этого сезона флеш-интервью между периодами и в принципе, достаточно много медиа, особенно, по сравнению со школой. Быстро адаптировался?

- Ну, я, конечно, такой неразговорчивый парень, и интервью для меня не так легко дается. В школе такого не было, не снимали, ну, конечно, мы ездили, когда на турниры там всякие, могут записывать нас, давали какие-то комментарии по матчу, но редко. В МХЛ когда зашел… Ну, потихоньку пытаюсь что-то говорить, но когда играешь, звучит сирена, и меня быстренько забирают, я еще стою, дышу, только потом начинаю. Ну, сложно, да, переключиться на это все.

- Какой хоккей ты смотришь на протяжении хоккейного сезона?

- Матчи КХЛ. По школе за пацанами смотрю там, как играют, наш клуб смотрю «Сокол» ВХЛ. Ну, и все. Ну, МХЛ тоже, как другие команды играют.

- В этом сезоне ты играешь и в МХЛ, и в ЮХЛ. На сколько для тебя это было сложно?

- Ну, морально я справляюсь, но физически вот эти все перелеты. Вот это сложно, конечно, все. Где-то поспать бы, а тебе на тренировку надо идти. Ну, когда-то давали там поспать, не идти на тренировку, на раскатку. Но все равно сложно было. Самый сложный сезон. Тут, конечно, побыстрее парни в МХЛ. Но у нас в ЮХЛ тоже такие не тупые пацаны. Все думают, все знают, что делают. Ну, и по различию в хоккее тут в МХЛ побыстрее, а ЮХЛ чуть-чуть, прям вот чуть-чуть помедленнее. Но все равно, типа, пытаешься играть на уровне МХЛ, чтобы помочь команде. Мы с Артемом Телепнёвым, по-моему, в «Авто» поехали после выезда с ЮХЛ. Мы были очень сонные. Мы прям, не знаю, хотели спать сильно, но мы пошли на тренировку, а на следующий день уже игра была. И по-моему, летали в Владивосток, Хабаровск с ЮХЛ, а после Хабаровска нас отправили в Ханты-Мансийск, по-моему. Был тяжёлый перелёт, смена часовых поясов, вообще не понимаешь, где находишься. Там еще коробка такая большая. Очень сложно было бегать на ней.

- В каком городе понравилось больше всего, а в каком хотел бы жить?

- Владивосток понравился, а в Казани хотел бы жить. Во Владивостоке просто красиво гулять.

- За что ты любишь хоккей?

- За полученные эмоции после победы, либо даже после поражения. Бывают и хорошие поражения.

- Что для тебя было самым сложным в этом дебютном сезоне?

- Наверное, показать себя. Чтобы я мог играть. А так ничего не было сложного. В школе нас обучали, примерно, как тут обучают. Тренеры МХЛ общаются с тренерами ЮХЛ, и они передают нам всю информацию. Потому что я когда спускался за ЮХЛ играть, почти такой же хоккей, как тут по тактике. Вот в ВХЛ я бы волновался дебютировать. Там будут же дяденьки уже, у которых семьи, и они играют за деньги, чтобы кормить семью. И они будут прям жестко даже, наверное. Там я буду сильно волноваться.

- Можешь обратиться к болельщикам.

- Хочу сказать спасибо болельщикам нашим, которые приходят нас поддержать. Благодарим вас за этот сезон. Спасибо за ваши подарки, которые вы нам приносили, было очень приятно. Большое спасибо, ждём вас в следующем году на наши матчи.

ВИДЕО-ВЕРСИЯ

Илья Каргин остаётся в «Соколе»

Нападающий подписал новое соглашение с красноярским клубом. Контракт рассчитан ещё на один сезон.

За «крылатых» Илья играет с прошлого года. За сезон 2025/26 нападающий набрал 12 очков — забросил 3 шайбы и отдал 9 результативных передач в 38 матчах.

Вперёд к новым победам вместе с нашей командой!

Высшая хоккейная лига
Женская хоккейная лига
Континентальная Хоккейная Лига
Континентальная Хоккейная Лига
КУПИТЬ АТРИБУТИКУ

IMG 9447 Купить

Onlayn translyatsia

Турнирная таблица

Календарь игр

Влево
Вправо

Июнь

Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
  

УЧРЕДИТЕЛЬ КЛУБА

logokray

Генеральный партнер клуба

  nok

Партнеры клуба

   

Партнеры ВХЛ

olimpbet sportpersona

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР

olimpbet

Информационные партнеры

  Енсией Енсией